Luego de semanas de negociaciones, el Senado bonaerense definió la integración y autoridades de dada una de las áreas internas de trabajo, en las cuales los legisladores marplatenses tendrán su cuota de participación. Por caso, Alejandro Rabinovich (Pro) presidirá Obras y Servicios Públicos. En tanto, el radical Ariel Bordaisco encabezará Modernización del Estado, mientras que el camporista Pablo Obeid será el vice de Asuntos Agrarios. Asimismo, los senadores participarán en otras comisiones. A continuación, el detalle de cómo quedó el reparto en la Cámara Alta:
Legislación General
Presidente: Francisco Durañona (FdT) Vice: Daniela Reich (Juntos) María Elena Defunchio Juan Pablo Allan Juan Alberto Martínez Nidia Moirano Gustavo Soos Flavia Delmonte Facundo Ballesteros Maggi Elisa Carca Alejandro Rabinovich
Presupuesto e Impuestos
Presidente: Marcelo Feliú (FdT) Vice: Marcelo Daletto (Juntos) Alfredo Fisher Agustín Máspoli Ayelén Durán Daniela Reich Juan Alberto Martínez Aldana Ahumada Gabriela Demaría Andrés De Leo Adrián Santarelli Alejandro Celillo Eduardo Bucca Alejandro Rabinovich Owen Fernández
Asuntos Constitucionales y Acuerdos
Presidente: Emmanuel González Santalla (FdT) Vice: Nidia Moirano (Juntos) Gustavo Soos Érica Revilla María Teresa García Ariel Martínez Bordaisco Luis Vivona Marcelo Daletto Gabriela Demaría Elisa Carca Sofía Vannelli Claudia Rucci Adrián Santarelli Alejandro Rabinovich Alfredo Fisher
Trabajo y Legislación Social
Presidente: Omar Plaini (FdT) Vice: Claudia Rucci (Juntos) Vanesa Spadone Erica Revilla María Reigada Yamila Alonso Juan Alberto Martínez Alejandro Rabinovich Aldana Ahumada
Obras y Servicios Públicos
Presidente: Alejandro Rabinovich (Juntos) Vice: Alfredo Fisher (FdT) David Hirtz Gustavo Soos María Florencia Barcia Luis Vivona Owen Fernández Pablo Obeid Gabriela Demaría Christian Gribaudo Eduardo Bucca
Organización Territorial y Vivienda
Presidente: Gustavo Soos (FdT) Vice: Yamila Alonso (Juntos) Ana Devalle Walter Lanaro María Reigada Marcelo Daletto Lorena Petrovich
Educación, Cultura, Ciencia y Técnica
Presidente: María Reigada (FdT) Vice: Aldana Ahumada (Juntos) Ana Devalle Juan Pablo Allan Walter Torchio Lorena Mandagarán Gustavo Soos Joaquín de la Torre Pablo Obeid Daniela Reich Eduardo Bucca Agustín Máspoli Marcelo Daletto
Deportes
Presidente: Owen Fernández (Juntos) Vice: Luis Vivona (FdT) Flavia Delmonte Walter Torchio Christian Gribaudo María Elena Defunchio Pablo Obeid
Asuntos Agrarios y Pesca
Presidente: Érica Revilla (Juntos) Vice: Pablo Obeid (FdT) David Hirtz Walter Torchio Owen Fernández Vanesa Spadone Yamila Alonso Alfredo Fisher Ana Devalle
Industria y Minería
Presidente: Aldana Ahumada (Juntos) Vice: José Luis Pallares (FdT) Andrés de Leo Ayelén Durán David Hirtz Eduardo Bucca Nidia Moirano Pablo Obeid Walter Torchio
Salud Pública
Florencia Barcia (Juntos) Vice: Eduardo Bucca (FdT) Flavia Delmonte Ana Devalle Alejandro Celillo María Reigada Lorena Mandagarán María Elena Defunchio Sofía Vannelli
Ambiente y Desarrollo Sostenible
Presidente: Facundo Ballesteros Maggi (FdT) Vice: Alejandro Celillo (Juntos) Emmanuel González Santalla Walter Lanaro Alfredo Fisher Flavia Delmonte Eduardo Bucca Andrés de Leo Walter Torchio Nidia Moirano Francisco Durañona
Asuntos Municipales y Descentralización
Presidente: David Hirtz (Juntos) Vice: Eduardo Bucca (FdT) Daniela Reich José Luis Pallares Joaquín de la Torre Emmanuel González Santalla Lorena Mandagarán Gustavo Soos Alejandro Celillo María Elena Defunchio
Niñez, Adolescencia y Familia
Presidente: Alfredo Fisher (FdT) Vice: Yamila Alonso (Juntos) Sofía Vannelli Florencia Barcia Marcelo Feliú Claudia Rucci José Luis Pallares Daniela Reich Emmanuel González Santalla Lorena Petrovich Lorena Mandagarán
Seguridad
Presidente: Walter Lanaro (Juntos) Vice: Juan Alberto Martínez (FdT) Flavia Delmonte Pablo Obeid Lorena Petrovich Adrián Santarelli Andrés de Leo Ayelén Durán Joaquín de la Torre Ana Devalle Luis Vivona
Derechos Humanos y garantías
Presidente: Carca, Elisa (Juntos) Vice: Vannelli, Sofía (FdT) Allan, Juan Pablo García, María Teresa Hirtz, David Reigada, María Petrovich, María Durán, Ayelén Ballesteros Maggi, Facundo
Comercio Exterior, Mercosur y política de integración regional
Presidente: Santarelli, Adrián (FdT) Vice: De Leo, Andrés (Juntos) Bucca, Eduardo Allan, Juan Pablo Durañona, Francisco Lanaro, Walter Feliú, Marcelo Fernández, Owen Spadone, Vanesa Martínez Bordaisco, Ariel Gribaudo, Christian
Transporte, puertos e intereses marítimos
Presidente: Petrovich, María Lorena (Juntos) Vice: Vanella, Sofía (FdT) Moirano, Nidia Plaini, Omar Máspoli, Agustín Obeid, Pablo Gribaudo, Christian Durán, Ayelén Fisher, Alfredo
Comercio Interior, pequeña y mediana empresa y turismo
Presidente: Delmonte, Flavia (Juntos) Vice: Durán, Ayelén (FdT) Martínez Bordaisco, Ariel Durañona, Francisco Hirtz, David Obeid, Pablo Alonso, Yamila De la Torre, Joaquín Ballesteros Maggi, Facundo
Usuarios y consumidores
Presidente: Demaría, Gabriela (FdT) Vice: Daletto, Marcelo (Juntos) Martínez, Juan Barcia, Maria Durañona, Francisco Máspoli, Agustín Martínez Bordaisco, Ariel
Hacienda
Presidente: Devalle, Ana (FdT) Vice: Máspoli, Agustín (Juntos) Santarelli, Adrían Petrovich, María Vivona, Luis Alonso, Yamila Rabinovich, Alejandro
Prevención de las adicciones
Presidente: Torchio, Walter (FdT) Vice: Mandagarán, María Lorena (Juntos) Defunchio, María Barcia, María Spadone, Vanesa Revilla, Erica Martínez Bordaisco, Ariel
Reforma política y régimen electoral
Presidente: Allan, Juan Pablo (Juntos) Vice: Pallares, José Luís (FdT) Revilla, Erica Plaini, Omar Moirano, Nidia García, María Teresa Carca, Elisa González Santalla, Emmanuel Rucci, Claudia Fisher, Alfredo Daletto, Marcelo Vannelli, Sofía Lanaro, Walter Demaría, Gabriela De la Torre, Joaquín
Modernización del Estado, participación ciudadana e innovación
Presidente: Martinez Bordaisco, Ariel (Juntos) Vice: Spadone, Vanesa (FdT) Ahumada, Aldana González Santalla, Emmanuel Lanaro, Walter Santarelli, Adrián Cellillo, Luis Demaría, Gabriela Martínez, Juan
Igualdad Real de Trato y oportunidades y Discapacidad
Presidente: Defunchio, María Elena (FdT) Vice: Mandagarán, María Lorena (Juntos) Demaría, Gabriela Barcia, María Martínez, Juan Reich, Daniela Feliú, Marcelo Máspoli, Agustín Torchio, Walter Rucci, Claudia Vannelli, Sofía Ahumada, Aldana Reigada, María Allan, Juan Pablo Carca, Elisa
Libertad de Expresión
Presidente: Rucci, Claudia (Juntos) Vice: Plaini, Omar (FdT) Fernández, Owen Santarelli, Adrián García, María Teresa Carca, Elisa Durañona, Francisco |